Organisation

Institutsleitung

Institutsleiter

 

Prof. Dr. Andreas Tünnermann

 

Telefon: +49 3641 807-201

E-Mail: Andreas.Tuennermann@iof.fraunhofer.de

Stellvertreterin

 

Dr. Ramona Eberhardt

 

Telefon: +49 3641 807-312

E-Mail: Ramona.Eberhardt@iof.fraunhofer.de

Stellvertreter

 

Prof. Dr. Stefan Nolte

 

Telefon: +49 3641 947-820

E-Mail: Stefan.Nolte@iof.fraunhofer.de

Wissenschaftliche Fachabteilungen

Optisches und
mechanisches Design

 

Dr. Robert Brüning

 

Telefon: +49 3641 807-360

E-mail: Robert.Bruening@iof.fraunhofer.de

Mikro- und
nanostrukturierte Optik

 

Dr. Frank Burmeister

 

Telefon: +49 3641 807-274

E-Mail: Frank.Burmeister@iof.fraunhofer.de

Opto-mechatronische Komponenten und Systeme

 

Dr. Erik Beckert

 

Telefon: +49 3641 807-338

E-Mail: Erik.Beckert@iof.fraunhofer.de

Präzisionsoptische Komponenten und Systeme

 

Dr. Stefan Risse

 

Telefon: +49 3641 807-313

E-Mail: Stefan.Risse@iof.fraunhofer.de

Funktionelle Ober-flächen und Schichten

 

Dr. Sven Schröder

 

Telefon: +49 3641 807-232

E-Mail: Sven.Schroeder@iof.fraunhofer.de

Laser- und
Fasertechnologie

 

Dr. Thomas Schreiber

 

Telefon: +49 3641 807-430

E-Mail: Peter.Schreiber@iof.fraunhofer.de

Bildgebung und
Sensorik

 

Dr. Peter Kühmstedt

 

Telefon: +49 3641 807-230

E-Mail: Peter.Kuehmstedt@iof.fraunhofer.de

Zukunftstechnologien

 

 

Dr. Ramona Eberhardt

 

Telefon: +49 3641 807-312

E-Mail: Ramona.Eberhardt@iof.fraunhofer.de

Wissenschaftliches Direktorium

Strategie & Forschung, Management &
Steuerungsprozesse

Prof. Dr. Andreas Tünnermann

 

Telefon: +49 3641 807-201

E-Mail: Andreas.Tuennermann@iof.fraunhofer.de

Personalrecruiting & -entwicklung

 

Dr. Ramona Eberhardt

 

Telefon: +49 3641 807-312

E-Mail: Ramona.Eberhardt@iof.fraunhofer.de

Sensorik & Metrologie

 

 

Prof. Dr. Gunther Notni

 

Telefon: +49 3641 807-217

E-Mail: Gunther.Notni@iof.fraunhofer.de

Investitionen &
Infrastruktur

 

Prof. Dr. Uwe Detlef Zeitner

 

Telefon: +49 3641 807-403

E-Mail: Uwe.Zeitner@iof.fraunhofer.de

Transfer & Leistungs­zentrum Photonik

 

Prof. Dr. Stefan Nolte

 

Telefon: +49 3641 947820

E-Mail: Stefan.Nolte@iof.fraunhofer.de

Strategisches Projekt Fraunhofer CAPS

 

Prof. Dr. Jens Limpert

 

Telefon: +49 3641 947-811

E-Mail: Jens.Limpert@iof.fraunhofer.de

Business Development & Marketing

 

Dr. Kevin Füchsel

 

Telefon: +49 3641 807-273

E-Mail: Kevin.Fuechsel@iof.fraunhofer.de

Administration

Verwaltungsleiterin

 

 

Elke Heuer

 

Telefon: +49 3641 807-204

E-Mail: Elke.Heuer@iof.fraunhofer.de

Marketing &
Koordination

 

Dr. Kevin Füchsel

 

Telefon: +49 3641 807-273

E-Mail: Kevin.Fuechsel@iof.fraunhofer.de

Technischer Leiter

 

 

Wieland Stöckl

 

Telefon: +49 3641 807-301

E-Mail: Wieland.Stoeckl@iof.fraunhofer.de

Vorsitzender des Kuratoriums

Dr. Michael Mertin

Aufsichtsrat CeramTech Gruppe

Mitglieder des Kuratoriums

Christian Amann

BMW Group, München

Dr. Klaus Bartholmé

Friedrich-Schiller-Universität, Jena

Petra Bogdanski

Mahr GmbH, Jena

Robert Fetter

Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft, Erfurt

Gabi Grützner

micro resist technology GmbH

Dr. Roland Langfeld

Schott AG, Mainz

Manfred Lieke

Airbus Defence & Space, Friedrichshafen

Prof. Dr. Roland Sauerbrey

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf, Dresden

Dr. Christian Schmitz

TRUMPF GmbH + Co. KG, Ditzingen

Prof. Dr. Christian Spielmann

Friedrich-Schiller-Universität Jena, Institut für Optik und Quantenelektronik, Jena

Joachim Stühler

Carl Zeiss SMT GmbH, Oberkochen

Thomas Thöniß

Qioptiq Photonics GmbH & Co. KG, Göttingen

Dr. Werner Wilke

VDI/VDE Innovation + Technik GmbH, Berlin

Ehrenmitglieder des Kuratoriums

Dr. Franz-Ferdinand von Falkenhausen

Vorsitzender, 1990 - 2010

Prof. Dr. Wolfgang Karthe

Institutsleiter des Fraunhofer IOF, 1992 - 2003